Seis listas pelearán en Tafalla por la alcaldía en las próximas elecciones del 26M

Tafalla estrenará alcalde tras saber que el actual Arturo Goldaracena (EH-Bildu) no repite candidatura en las próximas municipales.Estas son las listas tal y como se han publicado en el boletín oficial de Navarra

NAVARRA SUMA (R-4)

1. AMAYA ORDUÑA ULLATE

2. LEONOR ZABALZA IZURIAGA

3. EGIPTO FLAMARIQUE ARRICIBITA

4. DAVID BLASCO CABELLO

5. FRANCISCO SOTA PERNAUT

6. JOSE MIGUEL ULLATE OJER

7. LOREN (MARIA LORENZA) ALBENIZ ASCORBE

8. JOSE MANUEL SALINAS LIBERAL

9. DAVID ZABALZA IZURIAGA

10. CONSUELO ROMEO BARASOAIN

11. RAQUEL IRIGALBA SOLA

12. MARIA CRUZ AULLO TAPIA

13. MIKEL JUANGO LIZARBE

14. JUAN JOSE SALINAS LIZARRAGA

15. MARISA (MARIA FELISA) URDIN VALENCIA

16. CRISTINA SOTA PERNAUT

17. TEKY MARTIN-CERECEDA ALZORRIZ

Suplentes

1. FRANCISCO IRIZAR JAUREGUI

2. PABLO LARRASOAÑA ALCALDE

PODEMOS (R-14)

1. CARLOS ALONSO FERNANDEZ

2. EVA CALLEJA NOVALES

3. IÑIGO RAMON PEREZ OCHOA

4. ASCENSION NOVALES BENGOCHEA

5. LUIS ALBERTO CALLON RESTREPO (Independiente)

6. ALEXANDER ARGUISUELAS BERRIO

7. SERGIO DOMINGUEZ VILLAR

8. MARIA ROSARIO PEREZ SANCHEZ

9. OCTAVIO GALAN BERMUDEZ

10. SARA OSES FERNANDEZ

11. CARLOS CALLEJA FUICA

12. BEATRIZ PEREZ OCHOA

13. RAMON GOMEZ MORA

14. SANDRA ISABEL TORRES VELOZA

15. JOAN JOSEP MASCAROS TORRES (Independiente)

16. MARIA TERESA BERRIO DIAZ

17. DOMINGO GALAN CALLEJAS

Suplentes

1. ANA CARMEN VIDORRETA ZUBELDIA

2. PEDRO IGNACIO MOGICA FATAS

3. JAIME ALEXANDER MARTINEZ MEDINA

EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) (R-20)

1. JESUS MARIA ARRIZUBIETA ASTIZ

2. MARTA GOMEZ LERGA

3. XABIER ALCUAZ ANDUEZA

4. UXUA OLCOZ VELAZ

5. JACINTO ANTONIO GOÑI IRIGARAY

6. MARIA ANGELEZ JIMENO COFRADES

7. PEDRO LERALTA PIÑAN

8. MAITANE FERNANDEZ SOLA

9. IGNACIO SOTA VIRTO

10. ITZIAR GRELA JIMENEZ

11. AMAIUR ESPARZA RUIZ

12. NAROA VILLAR SAN MARTIN

13. LUIS ARRIAGA SARRIGUREN

14. AMAYA OLCOZ MURO

15. AINHOA BLASCO CABELLO

16. MARIA CRISTINA SOLCHAGA GIL

17. JAVIER SALINAS OLCOZ

Suplentes

1. ANA BELEN GOYEN UGALDE

2. JESUS MARIA SESMA ALZUETA

3. AINARA BERROTARAN SOLA

4. SERGIO BURGUI SOLA

5. AINHOA URSUA DIAZ

6. JOSE LUIS MARIA OLCOZ SESMA

7. MARIA PAZ ARRULA RUIZ

8. JOSE PEDRO SOTA ATIENZA

9. JARA BERRIO ESQUIROZ

10. FRANCISCO JAVIER MARTINEZ GUILLEN

GEROA BAI (R-24)

1. AMAIA JAURRIETA OSES

2. JAVIER OSES SORBET

3. ANGELICA GALMACCI DE ALDAZ

4. OSCAR OCA PEREZ

5. IÑAKI NAVARLAZ SANCHEZ

6. JUAN AOIZ AYANZ

7. AMAIA BURGOS LARRETA

8. CARLOS MARTINEZ LASFUENTES

9. ANGELES SEGOVIA HERRANZ

10. MIKEL CAMPISTEGUI HUICI

11. EDURNE IRIBARREN BALLET

12. PEDRO GARCIA TORRES

13. JAVIER URDIN MURUZABAL

14. XABIER IMANOL LANDA DOXANDABARATZ

15. CARMEN SANZ IRISARRI

16. JOSE MIGUEL JAURRIETA OSES

17. CARMEN ANOCIBAR IDOY

Suplentes

1. DOMINGO AZCONA EDERRA

2. NEREA URRUZOLA MUXIKA

INICIATIVA POR TAFALLA (R-48)

1. GOIZEDER JUANGO LIZARBE

2. JOSE IGNACIO MOROS BAILON

3. CARMEN LORENA LEON CASTRO

4. MARIA DOLORES LERGA RETA

5. RAUL LAINEZ MARTINEZ

6. NATALIA DE LA BARRERA JIMENO

7. RICARDO ABAD MARTINEZ

8. PIERO ANGELO FARANDA

9. PATRICIA ARTIEDA DE ANDRES

10. FRANCISCA VELASCO ORTIZ

11. JOSE CARLOS LERGA ESQUIROZ

12. SILVIA LIDIA ZABALEGUI ELIZALDE

13. PEDRO JULIO FERRER ANDION

14. ANA ISABEL OZCARIZ ARANA

15. MARIA INMACULADA BERRIO DIAZ

16. GREGORIO FERNANDEZ OLCOZ

17. EDURNE GARCIA FERNANDEZ

Suplentes

1. JORGELINA BINI SAUL

2. TERESA BALLESTEROS SANCHEZ-BARBA

3. FRANCISCO JAVIER IBAÑEZ IBORRA

IZQUIERDA UNIDA-TAFALLAKO EZKERRA (R-52)

1. MARIA SOCORRO OJER BUENO

2. EULALIO SERRANO ESCRIBANO

3. GREGORIO OJER BUENO

4. CAROLINA LUCÍA SUBÍAS AZNAR

5. MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ FERNÁNDEZ

6. IZASKUN IRIGOYEN AZCONA

7. JORGE MIGUEL LOREA MALUMBRES

8. KURT RAHIER

9. MARIA JESÚS ENGRACIA FUERTES AZCONA

10. IOSU ESTEBAN OLALDE

11. MARÍA ÁNGELES LEZA ALFARO

12. ALBERTO ELIZALDE RADA

13. MARTÍN ESTEBAN TELLECHEA ARRUBLA

14. MAIGUALIDA RUMIÓN DELSINE

15. ESTEBAN ZÚÑIGA PASCUAL

16. BLANCA ESTHER AZCOITI LÓPEZ

17. SERGIO DEL HOYO ELIZALDE

Suplentes

1. ÁNGEL ESTEBAN MURUGARREN

PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-62)

1. ESTHER ISO GAYARRE

2. MARIA DEL PILAR ESTER CANCER (Independiente)

3. IGNACIO REY RECALDE

4. SANTIAGO LANAS OLLETA

5. MARIA INMACULADA JURIO MACAYA

6. SEGUNDO JAVIER TAIPE TOASA (Independiente)

7. MARIA JESUS DIEZ AMILLO

8. JOSE LUIS IBAÑEZ IBAÑEZ

9. ALBERTO JAIME MAÑU

10. BASILISA CAPABLO BUIL (Independiente)

11. JOSE MARIA LARRASOAÑA LUNA (Independiente)

12. ADJA OULY NDAO FAYE (Independiente)

13. FREDY SAUL MOSQUERA FONSECA (Independiente)

14. UXUA IBAÑEZ JASO

15. FRANCISCO RUIZ ESCOBAR

16. CORPUS SOLCHAGA CATALAN

17. PABLO JURIO ZUBIRI (Independiente)

Publicidad

Comenta

Deja un comentario

Tu mail no será publicado


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.